Здравствуйте, человек оформил соглашение по задатку в рамках ипотечной покупки квартиры, внёс задаток, но
Здравствуйте, человек оформил соглашение по задатку в рамках ипотечной покупки квартиры, внёс задаток, но банк снизил сумму одобренную по ипотечной завяке, в итоге у покупателя нет денег дабы внести разницу продавцу от изначально одобренной банком суммы и после сниженной, соответственно покупатель хочет вернуть задаток, продавец в свою очередь отказывает ссылаясь на соглашение, в котором следующее (прикрепл.) но полагаю что в данном случае это можно будет рассматривать как не отказ от покупки в силу личных обстоятельств
Здравствуйте!
Вы не прикрепили соглашение о задатке.
продавец в свою очередь отказывает ссылаясь на соглашение, в котором следующее (прикрепл.) но полагаю что в данном случае это можно будет рассматривать как не отказ от покупки в силу личных обстоятельств
Так по общему правилу, согласно ст. 381 ГК РФ
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.
Таким образом, продавец может ссылаться на это, отказывая возвращать задаток, поскольку по вине покупателя договор купли-продажи не может быть заключен.
е (прикрепл.) но полагаю что в данном случае это можно будет рассматривать как не отказ от покупки в силу личных обстоятельств
Добрый вечер! Не прикрепилось соглашение, а оно тут важно
В целом согласно ст. 381 ГК РФ
При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
согласно ст. 416 ГК РФ
Обязательство прекращается невозможностью исполнения,если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
поэтому по общему правилу надо смотреть в чем именно причина снижения суммы кредита со стороны банка, мог ли покупатель предполагать отказ изначально + конечно смотреть ч то в соглашении о задатке прописано
Нет, на сайте не прогрузилось также, к сожалению. В самом соглашении о внесении задатка есть указание на условия его возврата в случае неодобрения ипотеки покупателю на согласованную сумму?
Если так, то возможно в Вашей ситуации применить положение ч. 3 ст. 381 ГК РФ о том, что может быть предусмотрена обязанность продавца в этом случае вернуть задаток.