Насколько законно, а главное, КАК перерыть доступ для проезда и парковки в нашем дворе

Добрый день, уважаемые юристы.

Я живу в обычном доме, который находится в ведении управляющей компании. У нас очень узкий двор, совершенно нет парковки для автомобилей. Около десяти лет назад, по инициативе старшего по дому, под деревьями на зеленой зоне была организована парковка - выложена зона плиткой. Соседние дома - ТСЖ. Они закрыли проезд со своей стороны столбиками (незаконно) и проезжают через наш двор. Все бы ничего, но… мало того, что они ставят свои автомобили на парковке нашего двора, так еще и носятся через наш двор на непозволительных скоростях для дворовой территории. Вопрос: 1. Насколько законно, а главное, КАК перерыть доступ для проезда и парковки в нашем дворе. 2. Возможно ли законно запретить парковку автомобилей в нашем дворе (установка шлагбаума, например), что для этого нужно? Решение жителей? Создание ТСЖ? Просто уже нет сил ругаться со всей округой, потому что в нашем дворе не паркуется только ленивый, из-за удобства и закрытости двора

, Елена Горбатова, г. Коломна
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете заказать выписку из ЕГРН на дом или обратиться в УК, чтобы они показали границы земельного участка дома.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Следовательно, ограничение доступа может быть реализовано по средствам принятия решения на общем собрании собственников МКД.

Согласно ст. 44–46 Жилищного кодекса РФ, собственники жилья могут принять решение о режиме использования общего имущества.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

После собрания нужно обратиться в администрацию города с протоколом собрания, схемой установки техпаспортом и копией кадастра на участок.
Администрация выдает разрешение на установку шлагбаума, если проект не нарушает права других граждан и не мешает проезду спецтехники мусоровоз, пожарных.

Можно ли полностью запретить парковку во дворе?

Да, но только при наличии решения собственников. Полный запрет на парковку может вызвать недовольство даже среди своих жильцов. Поэтому обычно запрещают парковку посторонних, а для своих – организуют места. Если территория не стоит на кадастре а так бывает, то по документам она может считаться общедоступной и тогда ограничить проезд можно только после оформления ее за домом. Т.е. права на придомовую территорию должна подтверждать права МКД и подтверждать, что данная территория относится к общедолевой собственности МКД.

Елена Горбатова
Клиент, г. Коломна
Имела ввиду, парковку во дворе НЕ жителям нашего двора, конечно же
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

1. Насколько законно, а главное, КАК перерыть доступ для проезда и парковки в нашем дворе.
2. Возможно ли законно запретить парковку автомобилей в нашем дворе (установка шлагбаума, например), что для этого нужно? Решение жителей? Создание ТСЖ?

Нужно общее собрание собственников вашего МКД (т. 44-46 ЖК РФ) и принять решение на нем сворота на въезд во двор и выезд со двора.

Тогда водители, которые не имеют отношения к вашему МКД не смогут пользоваться парковкой вашего двора.

Таким образом, на законных основаниях можно разрешить ваш вопрос.

Создание ТСЖ не обязательно, решения ОСС вашего МКД должно выполнить УК в силу требований ст. 162 ЖК РФ.

По договору управления МКД управляющая организация по заданию собственников помещений в многоквартирном доме, в течение согласованного срока за плату обязана осуществлять работу, направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.