В том же году задолженность была погашена, и арест был снят со всех карт, кроме карты банка ОТП
Здравствуйте.
В 2022 году на мои банковские карты был наложен арест в связи с неоплатой штрафа ГИБДД в размере 5000 рублей. В том же году задолженность была погашена, и арест был снят со всех карт, кроме карты банка ОТП. Я не пользовалась услугами данного банка с 2011 года, на счёте не было денежных средств, поэтому я не знала о наличии ареста.
В 2024 году я оформила онлайн-кредит в банке ОТП (в нашем городе нет филиала данного банка) и успешно его погашала до 04.04.2025. В этот день я внесла платёж по кредиту, однако сумма на счёте оказалась на 4800 рублей меньше ожидаемой. После обращения в банк выяснилось, что на мой счёт наложен арест и списана сумма в счёт погашения долга. Мне рекомендовали обратиться к судебным приставам.
Чтобы избежать просрочки по кредиту, я внесла недостающую сумму, которая была немедленно списана. Повторное обращение в банк не дало результатов: сотрудники банка сообщили, что не могут определить, куда были направлены денежные средства. Судебные приставы уведомили меня о том, что направили письмо в банк. Я предоставила в банк повторно посредством Почты России оригинал постановления о снятии ареста со счетов и отправила его скан по электронной почте.
19.04.2025 я получила ответ на своё повторное обращение, в котором банк потребовал предоставить дополнительный документ от взыскателя ЦАФАП ГИБДД России для снятия ограничений.
Прошу вас оценить правомерность действий банка ОТП и, в случае выявления нарушений, предложить пути решения данной ситуации.