Чтоб было одно, либо лишение либо штраф?

Здравствуйте! Меня лишили водительского удостоверение и штраф 45000рублей. Вопрос: могу ли я оспорить? Чтоб было одно, либо лишение либо штраф?

, Менги Александрович Салчак, г. Москва

Чтобы ответить на ваш вопрос, давайте рассмотрим несколько моментов:

Лишение прав и штраф часто применяются одновременно за серьезные нарушения, такие как управление транспортным средством в состоянии опьянения, что регулируется статьей 12.8 КоАП РФ. В таких случаях закон прямо предусматривает оба вида наказаний.
Если ваше нарушение подпадает под статью, где штраф и лишение прав указаны как основное и дополнительное наказание, их одновременное применение законно, и разделить их невозможно.
Проверьте законность наказания
Процессуальные нарушения:
   – Неправильное оформление протокола.
   – Отсутствие понятых или видеофиксации (если это необходимо).
   – Ошибки в освидетельствовании (например, использование непроверенного алкотестера).
Неправильная квалификация нарушения: Возможно, инспектор применил неверную статью КоАП, где не предусмотрено сочетание штрафа и лишения прав.
 Ваши действия
Обжалуйте постановление в суде в течение 10 дней с момента получения копии (срок можно восстановить при уважительной причине).
Подготовьте доказательства:
   – Фото/видео с места нарушения.
   – Свидетельские показания.
   – Медицинские справки (если речь идет об опьянении).
Возможные исходы
Если суд признает нарушения в процедуре, постановление могут отменить.
Если наказание соответствует закону, оспорить сочетание штрафа и лишения не получится.
Примеры статей КоАП с двойным наказанием:
Управление в состоянии опьянения (ст. 12.8): штраф + лишение прав.
Повторное превышение скорости (ст. 12.9): штраф до 5000 руб. или лишение прав.
! Если ваше нарушение подпадает под статью, где штраф и лишение прав предусмотрены вместе, оспорить их одновременное применение нельзя. Однако если есть процессуальные нарушения или ошибки в квалификации, шансы на успешное обжалование возрастают.