Как поставить дом на кадастровый учёт в ДНР

Как поставить дом на кадастровый учёт в ДНР.На землю только разрешение на строительство давали ещё в СССР.

, Светлана, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

ДНР входит в состав РФ.

В вязи с чем, для решения вашего вопроса в силу требований Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ст. 14. «Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав», вам следует обратиться в Управление Росреестра по Донецкой Народной республике.

Так как, согласно норме, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, подлежат государственной регистрации.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/cec950b7d67461cec8418d349b532c4574a9db11/

Таким образом, права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

Светлана
Клиент, г. Москва
Требуют документ на землю
Его нет
Без него не ставят на учёт

Я дополню свой ответ:

Требуют документ на землю Его нет Без него не ставят на учёт

Предоставьте разрешение на строительство. Проведите межевание, обратившись к кадастровому инженеру, он составит кадастровый план и паспорт, который можно предоставить в Росреестр.

Согласно Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ст. 21. «Требования к документам, представляемым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав», установлено, что межевой план, технический план, акт обследования, карта-план территории представляются в орган регистрации прав в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/7f916c9acd8774abf299e9855f3aa5dc72017487/

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Обратитесь к кадастровому инженеру и в администрацию.

Предоставьте имеющееся разрешение на строительство, выданное еще в СССР.

Нужно сделать межевание.

Далее обращаться  в Росреестр.

Требования к документам, представляемым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав предусмотрены ст.21 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

При необходимости придется обращаться в суд.