Скажите пожалуйста правомерны ли действия призывной комиссии?

Здравствуйте. У меня геморрой 3 степени с выпадением узлов. При каждой дефекации есть кровь и узел не вправляется самостоятельно, нужно помочь рукой или ждать несколько часов. Нахожусь у врача в поликлинике на учете и геморрой был минимум 4 раза подтвержден с выпадением узлов за последний год. Однако я не лежал в стационаре. От операции я отказался.

В прошлом призыве и не дали отсрочку на 6 месяцев что бы я сделал операцию, но в этом весеннем призыве я отказался от операции

Комиссия и хирург выставили мне категорию годности Б3 аппелирую тем, что я должен был находиться в лечении в стационаре 3 и более раз в год. Но я с этим не согласен, в моем случае неужели не подходит ст. 46, пункт Б ( выпадение узлов 2-3 степени= категория годности В).

Во время призывной комиссии врач созвонился с хирургом вышестоящей комиссии субъекта и ответ был таким же, «нужно было лечиться 3 и более раз в стационаре». Скажите пожалуйста правомерны ли действия призывной комиссии?

  • IMG_2806
    .jpeg
, Равиль, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Равиль, добрый день.

Комиссия и хирург выставили мне категорию годности Б3 аппелирую тем, что я должен был находиться в лечении в стационаре 3 и более раз в год.

В примечании к ст. 46 Расписания болезней указывалось, что

К частым осложнениям геморроя относятся случаи, когда освидетельствуемый 3 и более раза в год находится на лечении в стационарных условиях по поводу кровотечения, тромбоза или выпадения геморроидальных узлов II — III степени, а также когда заболевание осложняется повторными кровотечениями, требующими лечения в стационарных условиях.

НО!.

Это касается только тех случаев, когда предполагается вынесение заключения по п. а ст. 46 Расписания болезней

Куда отнесен геморрой

а)с частыми осложнениями и вторичной анемией

При этом в Вашем случае с учетом отказа от оперативного лечения, заключение о категории годности могло быть вынесено по п. б ст. 46 Расписания болезней

б) с выпадением узлов II — III степени

Которая предполагает категорию В — ограниченно годен к военной службе.

В этом случае стоит исходить из того, что

 В случае неудовлетворительных результатов лечения или отказа от него освидетельствование проводится по пунктам «а» и «б» или «в» в зависимости от выраженности вторичной анемии и частоты возникновения осложнений.

И в этом случае не ставится вопрос о прохождении лечения в стационаре, поскольку не идет речь об определении частоты осложнений.

С учетом сказанного, Вы вправе обжаловать вынесенное заключение о категории годности — как путем обращения в вышестоящую врачебную комиссию, так и в суд.

Как вариант, Вы можете предоставить заключение врача, которым Вам рекомендовано направление на стационарное лечение по причине осложненного повторного кровотечения.

В таком случае, можно ссылаться на то, что альтернативным условием установления категории В по критерию

частых осложнений и вторичной анемии, является

когда заболевание осложняется повторными кровотечениями, требующими лечения в стационарных условиях.

В этом случае, направление на стационарное лечение при выявленных признаках геморроя будет указывать на соответствие данным критериям освидетельствования по п. а ст. 46 Расписания болезней, без предварительного стационарного обследования и лечения.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В целом, с выводами врачей согласиться возможно.

Для возможности освидетельствования по п. «б» ст. 46 Расписания болезней, утвержденному постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. действительно необходимо три и более раза в год находится на стационарном лечении.

Аналогичная позиция указана в Решении Люблинского районного суда по делу № 02а-0017/2020 от 09.01.2020

Суд соглашается с доводами ответчика о том, что по само себе диагностирование того или иного заболевания не является достаточным основанием  для признания гражданина ограниченно годным к военной службе, данное заболевание должно объективно препятствовать возможному призыву на военную службу в период прохождения соответствующей комиссии.

Отказывая в удовлетворении требований, суд приходит к выводу, что поскольку в ходе проведения мероприятий по призыву представленные медицинские документы не подтверждали безусловные основания в связи с которыми  истцу могла быть определена категория годности к военной службе «В» с учетом имеющегося   у административного истца заболевания,  а при рассмотрении дела истцом также не было представлено достаточных доказательств наличия у него заболевания в той степени, которая позволила бы установить ему требуемую им степень годности к военной службе,   то отсутствуют основания отменить принятое решение и обязать административного ответчика присвоить  истцу категории годности «В» по имеющимся медицинским документам.

То есть, само по себе наличие заболевания в контексте, указанном в Расписании болезней, не будет являться достаточным основанием для освобождения от призыва и важно понимать, какие именно условия указаны в Расписании болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.

Однако, при формальной трактовке данных положений можно  сделать вывод что фраза про стационарное лечение более относится к лицам, освидетельствованным по п. «а» данной статьи. При этом, как видите про освидетельствование по п. «б» не говориться и вполне возможно оспорить данное заключение как в вышестоящую ВВК (п. 8 Положения о ВВЭ), так и в суд и далее исходить из выводов, которые будут сделаны при обжаловании.