Можно ли зарегистрировать на пенсионера‑инвалида 3 группы два автомобиля?

Здравствуйте, можно зарегистрировать на пенсионера инвалида 3 группы 2 автомобиля?

, Анвар, г. Москва
Ирина Кузьмичева
Юрист, г. Гороховец

Здравствуйте!

Да, пенсионер с 3 группой инвалидности может оформить два автомобиля на себя, если они соответствуют условиям льготного налогообложения.

Условия освобождения от транспортного налога для инвалидов 3 группы:

1. Мощность автомобиля – обычно до 100 л.с. (точные условия зависят от региона, в некоторых субъектах РФ льгота распространяется на более мощные авто).

2. Тип ТС – только легковые автомобили, специально оборудованные для инвалидов, или приобретённые через органы соцзащиты.

3. Количество авто – в большинстве регионов льгота даётся только на 1 автомобиль, но в некоторых субъектах возможно освобождение от налога на 2 ТС (например, если у инвалида есть вторая машина для перевозки).

Что делать?

1. Уточнить в своей налоговой (или на сайте ФНС) льготы для инвалидов 3 группы в вашем регионе.

2. Если в вашем регионе разрешено оформлять 2 автомобиля, то при подаче заявления в ФНС нужно указать оба ТС.

3. Если льгота только на 1 авто, то второй автомобиль будет облагаться налогом в общем порядке.

Как оформить льготу?

— Подать заявление в налоговую (можно через «Госуслуги» или личный кабинет ФНС).

— Приложить документы: паспорт, пенсионное удостоверение, справку об инвалидности, ПТС на автомобили.

 В большинстве случаев льгота распространяется только на 1 автомобиль, но в некоторых регионах возможно освобождение от налога на 2 ТС. Уточните в своей налоговой.