Насколько это возможно, исходя из практики?

Здравствуйте, планирую продавать дом с участком. Участок изначально был 12 соток, но в 2024 было проведено межевание с образованием двух участков по 6 соток. На одной половине расположен дом (зарегистрирован), который хотим продать. На другом находится постройка (в жилом состоянии, уже подключили электричество), которая не зарегистрирована. Её хотим оставить себе.

Штука в том, что расстояние между строениями составляет 4 метра. Мы размежевали таким образом, что между зарегистрированным домом и границей остался всего метр, а между постройкой и забором, соответственно, три метра. Так было сделано, чтобы не возникло проблем в плане регистрации постройки в качестве жилой (оба участка - ИЖД).

Насколько реально продать такой дом по более-менее адекватной цене? Какую скидку на такой "косяк" давать покупателю?

Рассматриваю, как вариант, зарегистрировать постройку по дачной амнистии, а затем уже переделать межевание так, чтобы от продаваемого дома до забора сделать положенные 3 метра (продажу пока отложить). Насколько это возможно, исходя из практики? Спасибо.

, Ольга Косенко, г. Калининград
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы вправе оформить вторую постройку по так называемой «дачной амнистии»(ч.12 ст.70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»).

После оформления права собственности на второй жилой дом Вы вправе сделать уточнение границ вызвав кадастрового инженера.Что касается так называемой «скидки»  в цене покупателю, то это вопрос исключительно договоренности сторон.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

СП 53.13330.2019

требует отступ не менее 3 м от границы участка до жилого дома.Однако, при продаже земельного участка с зарегистрированным жилым домом, Росреестр не проверяют соответствие отступам.То есть продать дом с 1 метром до границы  можно. Это не запрещено.

. Регистрация второй постройки по дачной амнистии

Это вполне рабочий вариант в Вашей ситуации, особенно если строение реально пригодно для проживания.

Участок с ВРИ ИЖ" или ЛПХ в границах населённого пункта — подходит. Дом должен быть не выше 20 м, не более 3 этажей, не использоваться для бизнеса.Технический план от кадастрового инженера + уведомление о завершении строительства в администрацию (через МФЦ).

«Обзор вопросов, содержащихся в обращениях граждан, представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, поступивших в Минэкономразвития России, и принимаемых мер» (утв. Минэкономразвития России)

Изменение межевания после регистрации

Очень даже возможно. По закону можно объединить участки снова в один, или перераспределить границы между двумя участками, чтобы соблюсти нормативные отступы.

изменение границ возможно при согласии владельцев обоих участков а в вашем случае это один и тот же человек — вы сами.После переделки границ — участок с домом будет нормативным, и его можно будет продать вообще без вопросов и без скидок.

В договоре купли-продажи можете прописать фразу:

Покупатель осведомлён о расположении объекта капитального строительства в 1 метре от границы участка и не имеет претензий к Продавцу по данному факту.