Можно ли продать дом после межевания с отступом 1 метр и нужно ли снижать цену?
Здравствуйте, планирую продавать дом с участком. Участок изначально был 12 соток, но в 2024 было проведено межевание с образованием двух участков по 6 соток. На одной половине расположен дом (зарегистрирован), который хотим продать. На другом находится постройка (в жилом состоянии, уже подключили электричество), которая не зарегистрирована. Её хотим оставить себе.
Штука в том, что расстояние между строениями составляет 4 метра. Мы размежевали таким образом, что между зарегистрированным домом и границей остался всего метр, а между постройкой и забором, соответственно, три метра. Так было сделано, чтобы не возникло проблем в плане регистрации постройки в качестве жилой (оба участка - ИЖД).
Насколько реально продать такой дом по более-менее адекватной цене? Какую скидку на такой "косяк" давать покупателю?
Рассматриваю, как вариант, зарегистрировать постройку по дачной амнистии, а затем уже переделать межевание так, чтобы от продаваемого дома до забора сделать положенные 3 метра (продажу пока отложить). Насколько это возможно, исходя из практики? Спасибо.
В договоре купли-продажи можете прописать фразу:
Покупатель осведомлён о расположении объекта капитального строительства в 1 метре от границы участка и не имеет претензий к Продавцу по данному факту.