Здравствуйте я участник сво нахожусь данное в мёд роте вовремя боевой задачи меня контузило по словам врачей
Здравствуйте я участник сво нахожусь данное в мёд роте вовремя боевой задачи меня контузило по словам врачей слух в левом ухе не восстановится вопрос могут ли меня комиссовать я заключал контракт через Минобороны
Здравствуйте Руслан
Закон считает увольнение по здоровью уважительной причиной. Причинами могут быть хронические болезни, травмы, увечья или психические расстройства. Для увольнения нужна категория «Д» или «В». С категорией «Д» увольнение безусловно, с категорией «В» контрактник имеет право уволиться досрочно.
Военнослужащие по контракту могут уволиться, если им определят категорию годности «Д». Необходимо доказать наличие проблем со здоровьем, иметь медицинские документы и уметь отстаивать свою позицию. Без оснований вам откажут в проведении комиссии ВВК.
К тяжёлым относятся увечья (ранения, травмы, контузии), опасные для жизни или здоровья, способные вызвать умеренные или значительные нарушения функции повреждённого органа, системы.
В соответствии с действующим законодательством, расторжение контракта возможно только по следующим основаниям: предельный возраст, назначение военнослужащими наказания в виде лишения свободы, по состоянию здоровья (категория «Д» — не годен к военной службе).
Существуют два законных основания для ухода со службы: полная потеря здоровья (негодность) или частичная утрата здоровья (ограниченная годность). Здоровье оценивается специальной медицинской комиссией, которая выдаёт документальное заключение экспертов.
С уважением юрист Андрей Макаров.