Здравствуйте, как можно сделать доверенность если муж на СВО
Здравствуйте Евгения
Чтобы оформить доверенность, участник СВО должен обратиться к нотариусу со своим паспортом и паспортными данными поверенного лица. Присутствие доверенного лица необязательно. Оформить доверенность также можно по военному билету.
Если военнослужащий не может обратиться к нотариусу, так как находится в таких условиях или местности, где нотариуса нет, например, в госпитале или в зоне боевых действий, то удостоверить доверенность может главный врач или командир воинской части. Однако если часть не имеет пункта постоянной дислокации и внятного юрлица, которое можно найти в ЕГРЮЛ, такая доверенность может быть не принята.
Участники СВО и их семьи имеют право на льготные услуги нотариальных контор. Для представления интересов участника СВО, в том числе для получения льгот, достаточно нотариально удостоверенной доверенности. Если гражданин уже находится на передовой и оформить доверенность у нотариуса не представляется возможным, то к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности военнослужащих, а также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения.
Если муж находится в зоне специальной военной операции и отсутствует нотариус, то доверенность может быть удостоверена командиром воинской части, в соответствии со ст. 185.1 ГК РФ. Такая доверенность приравнивается к нотариально удостоверенным.
Если возникла необходимость оформления доверенности мобилизованному, находящемуся в зоне СВО, то новую доверенность может оформить командир воинской части, воинского соединения. Также можно оформить и нотариально удостоверенную доверенность, так как на новых территориях России уже действуют нотариусы и нотариальные конторы.
С уважением юрист Андрей Макаров.