Разве до 1 млн рублей продажа не облагается налогом?
Продал долю в квартире за 800 т.р , в собственности квартира не была и 3 года, нужно ли оплатить налог? на сайте фнс задолженность 0 руб, а на гос услуги пришло уведомление о задолжности почти 200т.р... Разве до 1 млн рублей продажа не облагается налогом?
Здравствуйте!
Вы продали только свою долю или квартира продавалась целиком?
Какая кадастровая стоимость доли?
Стас!
Налогообложение указанных доходов производится с учётом положений статьи 220 Налогового Кодекса РФ:
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
При доходе до 1 млн. рублей и сроке владения объектом до 3 лет налог платить не требуется, можно воспользоваться правом на вычет.
Всего доброго!
При продаже только своей доли вы имеете право на налоговый вычет в размере до 1 млн руб.
В вашем случае налога быть не должно, так как доход не превышает 1 млн руб (ст.229 НК РФ).
Декларация не нужна.