Влияет ли прописка на получение квартиры от государства?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если оба родителей лишены родительских прав , а дети находятся в детдоме , получат ли дети квартиры от государства , если они по прежнему прописаны в доме у лишенных прав родителей. Старшей выходит их детдома через полгода после лишения родительских прав, а младший выйдет оттуда через 4 года. Влияет ли прописка на получение квартиры от государства?

Уточнение от клиента
???
, Наталья, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дополните свой вопрос: квартира в собственности или найме, дети также собственники квартиры или только зарегистрированы в ней, какова общая площадь квартиры?

Наталья
Клиент, г. Москва
Там не квартира, а дом. Дети простоипрописаны, а родители еще не вступили в наследство. Раньше дом принадлежал мужу, который должен вступить в наследство
Наталья
Клиент, г. Москва
Площадь по документам 46 кв. м, а по факту 100кв. м
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Порядок регулируется общими положениями указанными в  Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Из статьи 8 в частности следует, что:

1.… лицам из числа детей-сирот… которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений,… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Также порядок регулируется согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 4 апреля 2019 года N 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства», с которым Вы можете полностью ознакомиться пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554126384

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… они по прежнему прописаны в доме у лишенных прав родителей. ...

И здесь порядок также  регулируется общими положениями указанными в  Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Из статьи 8 в частности следует, что:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот… которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

 1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

 лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

Т.е. необходимо установить невозможность проживания в ранее занимаемых жилых помещениях, если таковое имеется в установленном порядке, при наличии такого основания могут признать право на улучшение жилищных условий, и включить в Список.

Соответствующие порядки. принимаются на уровне субъектов РФ.

В качестве примеры приведу порядок Саратовской области, Постановление Правительства Саратовской области  от 17 июня 2013 года N 290-П  «Об утверждении Положения о порядке установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семьи нанимателя жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками которых они являются», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/933022184

Из Постановления следует:

 3. Документами, подтверждающими невозможность проживания в жилом помещении, являются:

     5) решение уполномоченного органа о признании жилого помещения непригодным для проживания граждан

В Московской области действует Постановление Правительства Московской области  от 13 февраля 2013 года N 75/5  «О мерах по реализации Закона Московской области „О предоставлении полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей“, можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/537931097

Т.е. в такой ситуации необходимо основание в форме  — решения (заключения) уполномоченного органа о признании жилого помещения непригодным для проживания граждан.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.