Что делать, если мобилизованному мужу с диагнозами не дают пройти ВВК?

Здравствуйте, муж мобилизованный, диагноз органическое расстройство личности, сахарный диабет 2 степени инсулинозависимый, хронический гепатит С латентное течение, не дают Ввк. Что делать?

, Надежда, г. Челябинск
Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Надежда!

п. 1 а) Указа Президента РФ от 03.08.2023 №580 (ДСП) «О некоторых вопросах прохождения военной службы»:

«военнослужащие по контракту МОГУТ БЫТЬ уволены по истечению срока контракта В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКЛЮЧЕНИЕМ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ И С УЧЕТОМ НЕОБХОДИМОСТИ ЭФФЕКТИВНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАЧ ПО ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.»

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Перечня уважительных причин нет.

Несмотря на наличие у военного оснований для увольнения, окончательное решение о его уходе из армии остается за командиром. Он, в свою очередь, рассмотрев причины для досрочного расторжения контракта, указанные в рапорте, может и отказать. В связи с чем порой возникают ситуации, когда увольнение затягивается, а порой разбирательства переходят в судебные органы.

В Вашем случае необходимо доказать, что перечисленные диагнозы не позволяют эффективно выполнять задачи по военной службе. В случае необходимости можно обратиться в военную прокуратуру.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Надежда!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.