Как проходит дело в суде или гаи?
Здравствуйте. дтп ст 12.24.1 я водитель, у друга он же пасажир, легкие телесные. Инспектор сказал, что будет штраф, после того как закроем больничные. Вопрос. Как проходит дело в суде или гаи? И в какие сроки?
Добрый день.
В вашем случае, если в результате ДТП пассажиру были причинены легкие телесные повреждения, водитель привлекается к ответственности по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
Порядок рассмотрения дела и сроки
1. Материалы передаются в суд
— Дела по ст. 12.24 КоАП РФ рассматриваются мировым судьей по месту совершения правонарушения (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ).
— Инспектор ГИБДД составляет протокол и передает материалы в суд в течение 3 дней (ч. 1 ст. 28.8 КоАП РФ).
2. Сроки рассмотрения
— Суд должен рассмотреть дело в 15-дневный срок с момента поступления материалов (ч. 1.1 ст. 29.6 КоАП РФ).
— Если требуется дополнительное оформление документов (например, справка о закрытии больничного), срок может затянуться.
3. Меры наказания
По ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ за легкий вред здоровью возможны:
— Штраф 2 500–5 000 руб.
— Лишение прав на 1–1,5 года
Судья выбирает наказание с учетом обстоятельств (наличие смягчающих/отягчающих факторов).
4. Когда выносят постановление?
— Обычно после того, как потерпевший закроет больничный и будет подтверждена степень вреда здоровью (на основе медзаключения).
Что делать вам?
Явиться в суд (если вызывают) – можно ходатайствовать о рассмотрении без вас (ст. 25.1 КоАП РФ).
Проверить медицинское заключение – если вред здоровью оспаривается, можно назначить экспертизу.
Собирать доказательства невиновности/смягчающие обстоятельства (например, помощь пострадавшему, отсутствие алкоголя, признание вины).
Если у вас есть ОСАГО, потерпевший может получить выплату по страховке (до 500 000 руб. за вред здоровью).
Рекомендую уточнить у инспектора, когда материалы передадут в суд, и следить за почтой (судебные повестки часто приходят заказными письмами).