Эсть у меня возможность попасть на СВО?

Изначально у меня стояла категория А, затем я увлёкся наркотиками и попал в больницу, где мне поставили диагноз шизофрения и дали вторую группу. Но это всё в прошлом. Я пролечился и мне сняли диагноз шизофрения и оставили 3 группу. Эсть у меня возможность попасть на СВО?

, Владимир, г. Калуга
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 В вашем случае возможность попасть на СВО (специальную военную операцию) зависит от нескольких факторов, включая медицинские показатели, военно-учётную категорию и текущее законодательство.

1. Медицинские ограничения
А) Психиатрический анамнез
— Если у вас снят диагноз «шизофрения», но осталась 3-я группа инвалидности, это может повлиять на прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК).
— Согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ № 565):
  — Шизофрения (статья 14) – ранее была категория «Д» (не годен).
  — Если диагноз снят, но остались резидуальные (остаточные) явления, возможна категория «В» (ограниченно годен) или «Б» (годен с незначительными ограничениями).
  — 3-я группа инвалидности сама по себе не является запретом, но ВВК будет оценивать степень функциональных нарушений.

Б) Наркологический анамнез
— Если у вас была учётная история по наркомании, это может быть препятствием, так как по статье 19 Расписания болезней:
  — Хронический алкоголизм/наркомания – категория «Д» (не годен).
  — Если учёт снят и нет рецидивов, возможны варианты, но решение принимает ВВК.

2. Военно-учётная категория
— Если у вас категория «В» (ограниченно годен), вас не призывают в мирное время, но могут мобилизовать в военное (ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
— Если категория «Б», вы подлежите призыву, но с ограничениями.
— Если «Д» – мобилизация невозможна.

3. Добровольная служба (контракт, ЧВК, добровольческие формирования)
— Даже если вы не годны по линии военкомата, можно попробовать устроиться:
  — В ЧВК (частные военные компании) – у них свои медкомиссии, требования могут быть мягче.
  — В добровольческие отряды (типа «Ахмата», «Волги» и др.) – часто берут с ограничениями по здоровью.
  — В тыловые подразделения (логистика, охрана, техническая поддержка).

4. Что делать?
1. Проверить свою категорию годности – запросить данные в военкомате.
2. Пройти переосвидетельствование – если хотите изменить категорию (например, с «В» на «Б»).
3. Обратиться в военкомат или рекрутинговые центры ЧВК – уточнить требования.
4. Подготовить медицинские документы – выписки о снятии диагноза, справки об инвалидности.

Вывод
Шанс есть, особенно если:
— диагноз полностью снят,
— инвалидность не связана с психическими расстройствами,
— нет активных противопоказаний (наркомания, тяжёлые хронические болезни).

Но окончательное решение – за военно-врачебной комиссией или рекрутерами ЧВК.