Можно ли попасть на заседание открытого суда, если мне 16 лет?
Здравствуйте! Можно ли попасть на заседание открытого суда, если мне 16 лет?
Здравствуйте!
В России судебные заседания по общему правилу являются открытыми, что закреплено в статье 123 Конституции РФ, а также в процессуальных кодексах (ГПК РФ, УПК РФ, АПК РФ).
Это означает, что любой человек, включая несовершеннолетних, имеет право присутствовать на открытом судебном заседании, если иное прямо не предусмотрено законом.
В вашем случае, поскольку вам 16 лет, вы можете свободно прийти в суд и присутствовать на процессе, если он не является закрытым.
Закрытые заседания проводятся только в исключительных случаях, например, когда рассматриваются дела, связанные с государственной тайной, половыми преступлениями или вопросами усыновления, а также если это необходимо для защиты частной жизни участников процесса или безопасности лиц.
Если заседание открытое, вам не могут запретить присутствовать только на основании возраста.
Однако стоит иметь при себе паспорт, так как сотрудники суда могут попросить удостоверение личности для подтверждения вашего возраста.
Важно соблюдать порядок в зале суда: выключать телефон, не шуметь, не перебивать участников процесса и не вмешиваться в ход заседания.
Если вам всё же отказывают в доступе, вы вправе потребовать объяснить причину со ссылкой на конкретную норму закона, поскольку общий принцип гласности судопроизводства позволяет вам находиться в зале суда.