Могу ли я сделать банкротство, если продал свою долю в квартире единственное недвижимость?

Могу ли я сделать банкротство , если продал свою долю в квартире ( единственное недвижимость?

, Виктор, г. Москва

Здравствуйте, банкротство сделать можете, но процедура это недешевая, от слова совсем. Подумайте, насколько это выгодно для Вас, все зависит от суммы долга, может и нет смысла, если то на то и выйдет.

Здравствуйте, Виктор!

Да, единственное жилье Ваше не затронут по закону, поскольку на него распространяется исполнительский иммунитет и оно взысканию не подлежит (статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).

Для того, что Вы могли признать банкротом необходимо соблюдение положений, предусмотренных статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:

1) неисполнение обязательств в полном объеме;

2) сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше.

Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.

Также нужно изучить:

— наличие/отсутствие у Вас имущества;

— наличие/отсутствие факта трудоустройства, получения пенсии и иных выплат;

— семейное положение и т. д.

Стоимость везде разная, не соглашусь с коллегой относительно того, что это невыгодно, каждый случай нужно рассматривать отдельно. Направил в личные сообщения Вам анкету для анализа дела, после чего будет понятно стоит ли Вам браться за банкротство или нет и будет озвучена стоимость, а там уже решите.

С уважением,

юрист Артем Погосян.