Правильно ли я понимаю, что если я сейчас буду продавать машино-место, то мне придется заплатить налог 13% со всей суммы продажи

Я приобрела машино-место в 2019 году. Оно было оформлено как 1/203 доля. В ноябре 2023 года я выделила машино-место из общей долевой собственности. Правильно ли я понимаю, что если я сейчас буду продавать машино-место, то мне придется заплатить налог 13% со всей суммы продажи. Так как в 2023 году образовался новый объект недвижимости.

, Анастасия, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Правильно ли я понимаю, что если я сейчас буду продавать машино-место, то мне придется заплатить налог 13% со всей суммы продажи. Так как

 Добрый вечер! Нет, поскольку Вы владели машиноместом фактически с 2019 года с этого момента у Вас считается и срок владения и поскольку минимальный безналоговый срок уже прошел доход от продажи не облагается ндфл ( ст. 217.1 НК РФ).

Анастасия
Клиент, г. Пермь
Я тоже так думала. Но есть Письмо> ФНС России от 29.08.2022 N СД-4-11/11310 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с <Письмом> Минфина России от 19.08.2022 N 03-04-07/81087). И в этом письме налоговая разъясняет, что срок владения отчитывается с момента регистрации вновьобразованного объекта недвижимости.
Анастасия
Клиент, г. Пермь
До этого было письмо от 26.07.2016 N БС-4-11/13524@ «О налогообложении доходов физических лиц», и там говорилось «Сообщается, что для целей освобождения от налогообложения НДФЛ доходов от продажи квартир, образованных при разделе объекта недвижимости, моментом возникновения права собственности на них следует считать дату первоначальной государственной регистрации права собственности на исходный объект недвижимого имущества». А в 2022 году налоговая говорит «Исходя из изложенного, если в результате действий с объектами недвижимого имущества образовываются новые объекты недвижимого имущества, а старые объекты прекращают свое существование и прекращаются права на старые объекты, то, по мнению Департамента налоговой политики, минимальный предельный срок владения такими новыми объектами исчисляется с даты государственной регистрации на них права собственности»
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, надо платить; к сожалению, Минфин (например письма от 7 ноября 2024 г. N 03-04-05/109803, от 14 октября 2024 г. N 03-04-05/99517) придерживается мнения, что срок владения недвижимостью, в Вашей ситуации, надо исчислять с момента регистрации в Росреестре нового объекта, образовавшегося в результате выделения доли.

Исходя из изложенного если в результате действий с объектом недвижимого имущества образуются новые объекты недвижимого имущества, а старый объект прекращает свое существование, то, по мнению Департамента, минимальный предельный срок владения такими новыми объектами недвижимого имущества исчисляется с даты возникновения на них права собственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

и/или суды, например Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 19.02.2025 N 88а-4788/2025 (УИД 36RS0004-01-2024-006062-38)

Так, на основании пункта 2 статьи 8.1, пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации и положений Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», учитывая, что право собственности за С.Н.Н. на часть жилого дома с кадастровым номером N, образованную в результате выдела доли из жилого дома с кадастровым номером N, было зарегистрировано в 2020 году, данная часть жилого дома была отчуждена и доходы от продажи этой недвижимости получены ею в 2022 году, суды верно указали, что часть жилого дома с кадастровым номером N находилась в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока — пяти лет, что исключает освобождение полученных доходов от его отчуждения от налоговых обязательств — от уплаты налога на доходы физических лиц

исключениями сделано только недавно для жилья и земли с определенным ВРИ — Федеральным законом от 08.08.2024 N 259-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах», в п.2 ст.217.1 НК внесены абз.7 и 9.

При продаже жилых помещений ..., образованных в результате… выдела доли из жилого помещения ..., в срок нахождения в собственности налогоплательщика таких образованных жилых помещений… включается срок нахождения в собственности налогоплательщика исходного жилого помещения (доли в исходном жилом помещении).