Может ли призывник, прибыв в ПБ, написать заявление с просьбой заменить круглосуточное пребывание в стационаре на дневное?
Больше года назад призывник получил в районном военкомате приписное свидетельство с категорией Д (негоден), так как у него синдром Аспергера (аутизм). Когда ему исполнилось 18 лет , онявился в военкомат за получением военного билета, однако был направлен в Единый призывной пункт, так как к этому времени все дела московских призывников были переданы туда. Там его вновь направили на ВМК, после чего старший врач длал ему направление на стационарную экспертизу в психиатрической больнице. Опротестовать это решение нам не удалось. Может ли призывник, прибыв в ПБ, написать заявление с просьбой заменить круглосуточное пребывание в стационаре на дневное?
Здравствуйте, Раиса Иосифовна.
Практика показывает, что заменить стационар на амбулаторное обследование у психиатра не получается.
Призывник обязан пройти медицинское обследование именно в стационаре по направлению военкомата (призывной комиссии).
За уклонение от прохождения медицинского обследования возмодна административная ответственность по статье 21.6 КоАП РФ
Добрый день.
Написать он такое заявление может — но есть риск получение по нему отказа, в связи с чем его также придется обжаловать.
Синдром Аспергера относится к расстройствам аутистического спектра, освидетельствование по которому осуществляется согласно Разделу 5 Расписания болезней по ст. 18, в силу которой Вам предполагается или установление категории Д или В.
В обоих случаях Ваш призыв на военную службу исключен.
Поскольку заключение о категории годности у Вас было вынесено больше года тому назад то в настоящее время оно прекратило свое действие.
Срок его действия составляет 1 год.
С учетом данного обстоятельства исходя из примечания к разделу 5 Расписания болезней
Освидетельствование граждан, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).
Обращу Ваше внимание, что в указанном случае нет категорического требования о помещении его на стационарное обследование.
Исходя из содержания ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, является одной из разновидностей медицинского вмешательства.
Условием его осуществления в силу ст. 20 данного закона является предварительное получение информированного добровольного согласия гражданина.
На указанных условиях осуществляется помещение на стационарное обследование и в силу ст. 23 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
(2) Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение.
Причем в ст. 15 указанного закона оговорено, что
Основания и порядок психиатрического обследования в амбулаторных и стационарных условиях при решении вопроса о годности гражданина по состоянию его психического здоровья к службе в качестве военнослужащего
определяются настоящим Законом и законодательством Российской Федерации о военной службе.
Таким образом, одним из оснований для помещения на стационарное обследование будет все равно являться наличие Вашего информативного добровольного согласия.
При отказе от стационарного обследования — оно проводиться не может.
В этом случае, в военкомат будут направлены документы, указывающие на невозможность подтверждения диагноза.
В Решение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 17.12.2024 N АКПИ24-820 на этот счет указывалось, что
В случае если гражданин, подлежащий призыву на военную службу, имеет и представляет комиссии медицинские документы (медицинские заключения), составленные ранее соответствующими профильными медицинскими учреждениями, и по таким документам возможно определение психического состояния гражданина и категории годности его к военной службе в рамках проводимого освидетельствования, то врачом-психиатром может быть принято решение об установлении категории годности на момент освидетельствования на основании объективного осмотра и подробного изучения имеющихся медицинских заключений.
Апеллируя сказанным Вы можете отказаться от прохождения стационарного обследования, в связи с чем у военкомата есть возможность подтвердить диагноз на основании имеющихся документов, подтверждающих ваше заболевание.
А при недостаточности данных они также могут назначить дополнительное амбулаторное обследование.
Но опять обращу Ваше внимание на то, что действующее законодательство говорит не об обязательности назначения амбулаторного обследования, а лишь о такой возможности.
Вопрос о форме проводимого обследования решается исходя из установленных стандартов и порядка оказания медицинской помощи и клинических рекомендаций.
Исходя из последних и зависит перспектива замены стационарного обследования на амбулаторное.
Несмотря на противоречие законов о добровольности психиатрического обследования (статья 4 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании») и обязательности прохождения медицинского обследования по направлению военкомата (призывной комиссии) (статья 10 ФЗ О воинской обязанности и военной службе) предпочтение имеет последняя норма в силу специфики отношений по призыву граждан на военную службу, необходимости определения их годности к военной службе.
Дополню примером из личной практики работы с клиентом по аналогичной ситуации