Можно ли рассчитывать на группу В при повторной медкомиссии?

Здравствуйте! Сыну 19 лет, в военкомате в личном деле стоит категория В, а в приписном удостоверении А.

Группу В поставил невролог в связи с ретроцеребелярнной кистой в ЗЧЯ. Позже добавился спонтанный пневмомоторекс с булезными эмфиземами. Можно ли рассчитывать на группу В при повторной медкомиссии?

, Елена, п. Тульский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Выводы о категории его годности к военной службе будет решать военно-врачебная комиссия, но могу предположить, что как минимум на категорию В он рассчитывать может, такую категорию по правилам расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13 ставят призывникам при подтверждении доброкачественной опухоли мозга без нарушения функций нервной системы. А при подтверждении булёзной эмфиземы лёгких с дыхательной недостаточностью могут поставить и категорию Д — не годен к военной службе.

Всего доброго!