Какие шансы у арендодателя при подаче заявления в полицию квартиранткой?

Арендодатель сдал комнату без договора на месяц оплатил наличкой без свидетелей. Квартирантка прожила неделю и сьехала забрав ключи от квартиры. Арендодатель по вотсап потребовал обьяснений и вернуть ключи. Квартирантка - верните деньги верну ключи. Какие шансы у арендодателя при подаче заявления в полицию квартиранткой ?

, Ольга, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ольга

Если квартирантка подаст заявление в полицию, арендодателю придётся доказывать, что он ничего не взял, так как нередко квартиранты обвиняют хозяина жилья в краже их вещей или крупной суммы денег.

Чтобы решить вопрос с выселением квартирантов, можно обратиться в полицию, если они действительно живут в квартире без договора и без каких-либо других законных оснований. Перед вызовом полиции нужно иметь при себе паспорт и документ о праве собственности на квартиру — свидетельство или выписку из ЕГРН.

Однако бывают случаи, когда полицейские отказываются содействовать выселению квартирантов. Например, если те представили поддельные договор найма или согласие арендодателя на их проживание в квартире. В таком случае вопрос о выселении придётся решать в судебном порядке.

С уважением юрист Андрей Макаров.