Муж ушёл Могу ли я не пускать мужа в квариру к детям?

Доброой ночи. Я Елена, находимся в браке с мужем. Еать дочь 2 года и я в положении на 9м мес.

Живу в своей ипоречной квартире купленной до брака.

Муж ушёл

Могу ли я не пускать мужа в квариру к детям?

На какой закон мне ссылаьься. Участковый сказал нет вы не имеете права его не впускать

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

До расторжения брака супруг сохраняет право пользования жилым помещением, поэтому не стоит препятствовать его доступу в квартиру. Если не пускать его в жилое пространство, он может обратиться в суд с иском о вселении.

После расторжения брака супруга можно выписать из квартиры в судебном порядке, так как он утрачивает право пользования в связи с прекращением семейных отношений.

Возможно, имеется в виду статья 69 Жилищного кодекса РФ, которая регулирует права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма. К членам семьи относятся супруги, дети и родители нанимателя, проживающие с ним в одной квартире.