При отмене отцовства могу я потребовать чтоб ребенок вернулся на свою фамилию до установления отцовства?
Здравствуйте, Серге.
Да, вы вправе потребовать возврата ребёнку фамилии матери, если суд отменит ваше отцовство. Согласно ст. 58 СК РФ и ст. 70 ФЗ «Об актах гражданского состояния», после аннулирования записи об отце ребёнку может быть возвращена фамилия, которую он имел до установления отцовства.
Заявление подаётся в орган ЗАГС на основании решения суда. При этом, если ребёнок старше 10 лет, его мнение также будет учтено (ст. 59 СК РФ).
Хотите, помогу подготовить заявление в ЗАГС и пояснения для суда по этому вопросу?
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Здравствуйте Сергей!
В соответствии с действующим законодательством РФ, в вашем случае вы вправе при отмене отцовства потребовать изменения фамилии ребенку.