Согласно ст 53.1заменили лишение свободы, на 2года принудительных работ
Здравствуйте. Меня признали виновным по ст 238ч3. И дали наказание в виде 2года лишение свободы. Согласно ст 53.1заменили лишение свободы, на 2года принудительных работ. Вопрос через сколько я могу подать по 80ст, чтобы уйти на штраф, по 1/3 или 1/2
Получается с воли отправили на принудительные работы.
Здравствуйте, Алексей!
Если по статье 53.1 УК РФ у вас заменено наказание в виде лишения свободы на 2 года принудительных работ, то для применения ст. 80 УК РФ (условно-досрочное освобождение) необходимо учитывать следующие моменты.
Статья 80 УК РФ предусматривает возможность условно-досрочного освобождения (УДО) от отбывания наказания при соблюдении определённых условий. В частности, для наказаний в виде принудительных работ минимальный срок отбытия перед подачей ходатайства об УДО составляет: 1/3 срока — если преступление не относится к тяжким и особо тяжким; 1/2 срока — если преступление тяжкое или особо тяжкое.
Следует отметить, что УДО не является заменой наказания на штраф.
Статья 80 УК РФ регулирует досрочное освобождение от дальнейшего отбывания наказания.
Замена наказания на штраф возможна только в рамках других статей и процедур, например, по ст. 44 УК РФ (замена неотбытой части наказания более мягким видом), но не по ст. 80.
Если я Вам помог, отблагодарить можно оставив положительный отзыв.