Могу ли я подать на инвалидность?
У меня 3-я степень нейросенсорной тугоухости обоих ушей, плюс оторосклероз. Могу ли я подать на инвалидность?
Чтобы определить возможность установления инвалидности при нейросенсорной тугоухости третьей степени и отосклерозе, необходимо учитывать критерии, установленные российским законодательством (Приказ Минтруда № 585н от 27.08.2019). Инвалидность устанавливается не только на основании диагноза, но и степени ограничений в общении, труде, обучении и самообслуживании.
1. Медицинские критерии
Это потеря слуха на 60–80 дБ на лучше слышащее ухо.
Костная патология, нарушающая проведение звука. Отосклероз может усугублять тугоухость, особенно в сочетании с нейросенсорным поражением, что значительно ограничивает повседневную жизнь.
2. Условия для установления инвалидности
Устанавливается, если:
Слух на лучше слышащее ухо с коррекцией (слуховым аппаратом) не превышает 60–80 дБ.
Имеются умеренные ограничения в труде, общении или обучении.
Устанавливается, если:
Потеря слуха на оба уха превышает 80 дБ.
Без слухового аппарата человек не может понимать речь даже на близком расстоянии.
Имеются выраженные ограничения в жизнедеятельности.
Если слуховые аппараты эффективно компенсируют потерю слуха, инвалидность не присваивается.
Если тугоухость мешает выполнению основной работы (например, в шумной среде или при постоянном общении), это усиливает ваши аргументы для получения инвалидности.
Отосклероз может усугубить ситуацию, особенно если вызывает дополнительные проблемы, такие как головокружение.