Можно ли самой подать на него в суд, чтобы назначили определенное время встреч с отцом?

Добрый день! Мы с мужем не в браке, у нас есть сын 11 месяцев. Есть установление отцовства. Он хочет отобрать у меня ребенка, чтобы проживал с ним. Также хочет выписать меня из квартиры. Может ли он выписать из прописки только меня, а у ребенка будет прописка такая же как у отца? Может ли он отобрать ребенка через суд?

, Элиона, г. Уфа
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Подать в суд на определение места жительства ребенка можете.

Если несовершеннолетний ребенок зарегистрирован по месту нахождения жилого помещения, находящегося в собственности его родителей, то до наступления совершеннолетия ребенка невозможно прекратить его право пользования жилым помещением, даже если брак родителей будет расторгнут и ребенок станет проживать с другим родителем — не собственником жилья (п. 1 ст. 55, п. 2 ст. 61, п. 1 ст. 63 СК РФ; п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элиона.

Отец ребёнка не может выписать вас из квартиры без вашего согласия, если вы там прописаны, даже если он собственник (ст. 31 ЖК РФ). Ребёнок имеет право быть зарегистрированным с матерью, а не обязательно с отцом (ст. 20 ГК РФ).

Отобрать ребёнка он может только по решению суда и при доказательствах, что вы представляете угрозу жизни или здоровью ребёнка (ст. 69 СК РФ). Но если ребёнок малолетний и проживает с матерью, суд почти всегда оставляет его с ней.

Да, вы можете подать в суд на установление порядка общения отца с ребёнком (ст. 66 СК РФ). Суд назначит конкретные дни и часы для встреч.

Хотите, помогу составить иск о порядке общения отца с ребёнком и защитить ваши интересы?

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.