В настоящее время они проживают заграницей, могу ли я продать квартиру по двум доверенностям, одна уже

Здравствуйте, мои дочери являются собственниками квартиры в равных долях,1/2 и 1/2 у каждой. В настоящее время они проживают заграницей,могу ли я продать квартиру по двум доверенностям, одна уже оформлена в России у нотариуса( от старшей дочери,она гражданка Германии) и другая доверенность будет отправлена с Кипра(дочь её оформит в консульстве России,она гражданка РФ)

, Галина, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Если в доверенностях будет такое полномочие, то да.

Доверенность на продажу квартиры должна соответствовать общим требованиям к оформлению доверенностей и содержать (п. 1 ст. 186 ГК РФ; ст. 45.1 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 6.2 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 18.07.2016, Протокол № 07/16):

1) наименование — доверенность;

2) место составления доверенности (наименование населенного пункта и субъекта РФ), а в случае ее удостоверения вне помещения нотариальной конторы — также адрес ее удостоверения;

3) дату составления (число, месяц и год совершения доверенности прописью). Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, является ничтожной;

4) сведения о доверителе (продавце квартиры) и представителе (фамилия, имя, отчество (при наличии) полностью, место жительства (при наличии), дата и место рождения, данные документа, удостоверяющего личность);

5) комплекс предоставляемых представителю полномочий. Перечень и объем таких полномочий определяется доверителем (собственником квартиры) и зависит от степени его доверия к представителю, а также от наличия у продавца возможности и (или) желания участвовать в совершении каких-либо действий по сделке лично.

В частности, доверенность на продажу квартиры может включать следующие полномочия:

право сбора необходимых для проведения сделки документов;
право заключения договора купли-продажи (на условиях, указанных в доверенности, либо с правом определять условия договора по своему усмотрению);
право подписи необходимых документов, в том числе акта приемки-передачи;
право на представление заявления и необходимых документов в орган регистрации прав для государственной регистрации перехода права собственности на квартиру, а также на получение документов после проведенной государственной регистрации;
право получения денежных средств от продажи квартиры (или отсутствие такого права);
право передачи квартиры покупателю;
иные полномочия в зависимости от особенностей конкретной сделки.
В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно (п. 5 ст. 185 ГК РФ).

Доверитель должен поставить на доверенности свою подпись (с расшифровкой) (ст. 44 Основ законодательства РФ о нотариате).

Кроме того, доверенность может включать срок ее действия и указание на право или запрет передоверия полномочий другому лицу, возможность или запрет последующего передоверия. При отсутствии срока действия доверенность сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (п. 1 ст. 186, п. 1 ст. 187 ГК РФ; п. 6.2 Методических рекомендаций).