Могу ли получить вычет по ндфл за свое обучение, если платеж осуществляло 3 лицо?
Здравствуйте, Людмила!
Вычет может получить только налогоплательщик, который понес соответствующие расходы.
Поскольку Вы расходов не несли, вычет получить не сможете. Сможет ли получить вычет это «3 лицо», зависит от наличия / отсутствия родственных отношений между вами. Вычет могут получить:
супруг -при оплате обучения другого супруга,
родители (опекуны/попечители) — при оплате обучения детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения,
братья/сестры — при оплате обучения своих братьев/сестер в возрасте до 24 лет по очной форме обучения.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).