Дети живут в России, поэтому нахожусь с ними

Такая ситуация на КПП Псоу. Таможня не оформляет временный ввоз на автомобиль, с Абхазскими номерами, ссылаясь на долгое проживание в РФ, водителя, имеющего двойное гражданство ( Абхазия и РФ)… В России имею временную регистрацию. В Абхазии постоянную прописку. Дети живут в России, поэтому нахожусь с ними. Границу пересекал раз в три месяца. Сейчас отказали в ввозе.

, Влвдимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Вы уже не первый кто сталкивается с данной проблемой.

В данном случае, у Вас остается требовать предоставить отказ в ввозе ТС и обжаловать его в судебном порядке.

Вы данном случае при буквальном толковании действующего законодательства Вы можете въехать на нем на условиях временного ввоза для личного пользования сроком до 1 года.

На этот счет в ст. 264 ТК ЕАЭС указано, что

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Для признания Вас иностранным физическим лицом, в данном случае значение будет иметь отсутствие у Вас постоянного места жительства в РФ

Определяющее значение в таком случае приобретает ст. 2 ТК ЕАЭС, которая в качестве ключевого значения для определения статуса физического лица устанавливает место его жительства в государстве-члене ЕАЭС

На этот счет в п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза» разъяснено следующее

37. При установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования судам следует учитывать содержание подпунктов 11 и 17 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса, предусматривающих, что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, не имеет определяющего значения.

Таким образом, во внимание принимается критерий признания Вас лицом, постоянно проживающим в России.

С учетом данного обстоятельства и принимается решение об ограничении возможности ввоза ТС в Россию на условиях ее временного ввоза с условием оплаты таможенных пошлин, налогов  или без таковой оплаты.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам отказали во ввозе без уплаты обеспечения, правильно понимаю? А не во ввозе в целом.

Такие действия неправомерны. В силу того, что Вы не имеете регистрации по месту жительства в РФ, Вы являетесь в целях таможенного регулирования иностранным физическим лицом в силу ст 2 ТК ЕАЭС

11) «иностранное лицо» — лицо, не являющееся лицом государства-члена;

17) «лицо государства-члена» — … физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене.....;

В связи с чем, Вы освобождены от внесения обеспечения при временном ввозе ТС в РФ в силу п.3 ст 264 ТК ЕАЭС

Однако, в последнее время это участившиеся случаи, когда отказывают во временном ввозе ТС в РФ обосновывая тем, что больший срок в год находитесь в РФ. Предлагают вьезжать без обеспечения не ранее чем проживание вне РФ 6 месяцев. Однако, законодательство не содержит такие сроки. Поэтому, действия можно расценивать как неправомерные. Получить письменный отказ и обжаловать вышестоящий орган или в судном порядке