Мне нужно брать справку в ЗАГСЕ о смене фамилии или подойдёт свидетельство о рождении?

Здравствуйте, отец оформляет дарственную на квартиру на меня. Но у нас с ним разные фамилии. Я уже в разводе 10 лет. Мне нужно брать справку в ЗАГСЕ о смене фамилии или подойдёт свидетельство о рождении ? Заранее спасибо

, Анна, г. Пермь
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Свидетельство о рождении подойдет.

Для договора дарения Вам не обязательно подтверждать родство. Можно подарить кому угодно.

На основании п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

В силу пп. 1 п. 2, п. 3 ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе. Если нотариальное удостоверение сделки является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством РФ установлена обязательная нотариальная форма (ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Таким образом, договор дарения квартиры между гражданами должен быть оформлен нотариально.

Переход права собственности на квартиру по договору дарения подлежит государственной регистрации, в том числе на основании заявления нотариуса или его работника, уполномоченного в установленном законом порядке (п. 1 ст. 131 ГК РФ, п. 4 ч. 4 ст. 14, п. 5 ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Право собственности на квартиру возникает у приобретателя с момента государственной регистрации перехода права собственности (п. 2 ст. 223 ГК РФ).