Как обязать администрацию на спил деревьев?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации?Подали заявление в сельскую администрацию ещё 2017г.на спил трёх больших берёз,так как они создают опасность для дома и строений и находятся на земле администрации.Расстояние от частного дома до деревьев 8м.Но администрация спиливать отказала за отсутствием средств.Дала только разрешение на спил.Как обязать администрацию на спил деревьев?

, Валерий, г. Сочи
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе требовать устранения нарушений его прав, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения. Администрация, как собственник (или пользователь) земельного участка, на котором растут деревья, несёт ответственность за их надлежащее содержание (ст. 210 ГК РФ).

Кроме того, в соответствии с ЖК РФ и нормами СНиП, расстояние от деревьев до зданий регулируется и при несоблюдении этих требований деревья могут представлять угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан.

Письменный отказ администрации не освобождает её от обязанности по обеспечению безопасности на подконтрольной территории, особенно при наличии рисков причинения вреда.

Подготовьте досудебную претензию в адрес администрации с требованием организовать спил деревьев в связи с угрозой причинения вреда имуществу и жизни
При отсутствии реакции или отказе – подавайте иск в районный суд об обязании администрации устранить угрозу и организовать спил деревьев.

В иске укажите на бездействие администрации, наличие реальной угрозы, приложите отказ, разрешение, доказательства опасности.

Судебная практика подтверждает удовлетворение подобных требований при наличии реальной угрозы.

При необходимости подготовлю шаблон претензии или искового заявления.

Валерий
Клиент, г. Сочи
Будьте добры, подскажите, хочется отгородиться от соседей забором но они против забора, как быть в данной ситуации?

Установка ограждения между участками допускается, если:

1.Забор не нарушает прав соседей (например, не затеняет, не мешает доступу к коммуникациям);
2. Забор устанавливается строго в границах участка;
3. Материалы и высота соответствуют региональным нормативам (например, в большинстве регионов высота забора между участками не должна превышать 1,5 м и быть сетчатой/прозрачной конструкции).

Если вы не нарушаете данные правила, можете самостоятельно отгородится.