29 марта сотрудники ДПС забрали мой электровелосипед у моего клиента, клиент нарушил ПДД, ехал без шлема, но
Здравствуйте. Я сдаю по договору в аренду электровелосипеды. 29 марта сотрудники ДПС забрали мой электровелосипед у моего клиента, клиент нарушил ПДД, ехал без шлема, но ему не выписали штраф, а забрали электровелосипед, выписав определение об административном расследовании, клиент гражданин РФ и имеет водительское удостоверение категории В и М. Сотрудники ДПС заявили, что подозревают, что транспортное средство не мопед, а мотоцикл, в связи с этим им необходимо его изять для проведения экспертизы. В определении написана дата рассмотрения дела в ГИБДД 27 мая. Исходя из данных по другим изятым велосипедам, никакие экспертизы не проводятся, а сроки продлеваются. Объясните, как в данной ситуации защитить свои права и пресечь произвол сотрудников ГИБДД, ведь я не могу пользоваться своим имуществом и несу убытки, а мой клиент не может работать, тк остался без транспорта. Что делать в такой ситуации?
Леонид, здравствуйте!
1. Благодарю, что обратились на сайт правовед.
2. Вы как собственник имущества вправе потребовать от сотрудников ДПС предоставить документы, подтверждающие законность изъятия и дальнейшего хранения имущества. Ведь из ваших пояснений не совсем понятно основание изъятия. Для этого можно отправить электронное обращение на сайте МВД, либо обратиться лично через дежурную часть.
3. Тут только можно предполагать, что может быть изъятие согласно ст. 27.10 КоАП РФ, либо в рамках проверки согласно ст. 144 УПК РФ.
4. Важно понимать, что если изъятие было законным, то все возникшие убытки могут быть взысканы с арендатора (см. ст. 15, 1064 ГК РФ).
5. Если вам нужна в помощь в дополнительной консультации, либо составлении обращения/жалобы, то я готов предложить свои услуги. Мы можем обсудить вашу ситуацию более подробно и разработать это все в чате.
Рад буду, если эти советы помогли вам разобраться!
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.