И может ли мать ребенка потом прописаться без моего согласия ко мне в квартиру?
Скоро родится внук. Его родители ( мой сын является отцом) не состоят в браке. Мать ребенка хочет прописать его у меня . (Я являюсь собственником квартиры там же прописан и мой сын), что бы ребенка поставить на учет в московской поликлинике. Сама мама ребенка прописана в Балашихе. Могу ли я оформить временную прописку ребенка? Или временную регистрацию ребенка? И может ли мать ребенка потом прописаться без моего согласия ко мне в квартиру?
Здравствуйте, Татьяна Иннокентьевна!
Ваш сын вправе зарегистрировать своего ребенка по своему месту жительства без согласия собственника, так установлено законом. Если у отца ребенка регистрация по месту жительства («прописка») в вашей квартире, то и у ребенка будет регистрация по месту жительства.
То есть тут только от Вашего сына зависит, будет ли его ребенок «прописан» в вашей квартире, поскольку место жительства детей определяется по соглашению родителей.
может ли мать ребенка потом прописаться без моего согласия ко мне в квартиру?
нет, не может, потому что она совершеннолетняя, а Вы — собственник. Право детей на пользование жильем возникает в силу наличия такого права у его родителей (одного из родителей), в обратную сторону это не действует.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Добрый день! Мать ребенка нет, не может быть зарегистрированной в Вашей квартире без Вашего согласия.
Но отец ребенка имеет право зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка постоянно без согласия Вас, собственника.