Здравствуйте подскажите пожалуйста отец ребёнка погиб на сво в военкомате оформили выплату вписывали
Здравствуйте подскажите пожалуйста отец ребёнка погиб на сво в военкомате оформили выплату вписывали сберегательный счёт в соцзащите номинальный, с номинального счёта можно пользоваться деньгами, а со сберегательного нет , только с органов опеки правильно или нет?
Здравствуйте Людмила
Согласно ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, расходование денежных средств с номинального счёта производится владельцем счёта без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Банку никакие отчёты для этого не требуются.
Законный представитель ребёнка имеет право распоряжаться деньгами, но при этом несёт ответственность за их целевое использование в интересах ребёнка. Не обязательно отчитываться перед органами опеки о каждой потраченной копейке, однако рекомендуется вести учёт расходов. Средства должны расходоваться исключительно на содержание, воспитание, образование и развитие ребёнка.
Так как дети несовершеннолетние, то тратить деньги можно только с разрешения органов опеки.
Каких-либо ограничений в части разрешённых финансовых операций в отношении номинальных счетов не установлено. Главное – направлять деньги в любой форме (как наличные, так и безналичные) на удовлетворение потребностей или в интересах подопечного.
Если требование закона об открытии номинального счёта родителем, опекуном, попечителем не исполнено и причитающиеся ребёнку денежные средства перечисляются на банковский счёт, открытый на имя несовершеннолетнего, то по достижении ребёнком возраста 14 лет законный представитель утрачивает возможность самостоятельно распоряжаться этими денежными средствами, а банк не имеет права выдавать их ему без получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
С уважением юрист Андрей Макаров.