Такие препараты можно провозить через границу без рецепта?
Добрый день!
Сестра сейчас заграницей, (Латвия) я ей планирую передать препараты Суматрипатан и Эксенза,. Через границу на машине. такие препараты можно провозить через границу без рецепта? Количество 11 упаковок
Здравствуйте.
Согласно Правилам ввоза и вывоза лекарственных средств физическими лицами через границу ЕАЭС (решение Коллегии ЕЭК от 21.04.2015 № 30): Разрешено ввозить/вывозить лекарственные препараты для личного пользования в разумном количестве, при наличии медицинских документов, подтверждающих необходимость (рецепт, выписка, справка от врача и т.п.).
Если препарат не содержит наркотических или психотропных веществ, он не подлежит обязательному декларированию, но при количестве, превышающем 10 упаковок, может быть признан превышающим разумные пределы личного пользования. В этом случае предоставление рецепта становится обязательным.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1300 от 30.11.2021, вывоз лекарственных средств из России для личного пользования допускается, но рецептурные препараты должны сопровождаться документами, подтверждающими их назначение (рецепт, справка от врача).
Перемещение указанных препаратов через границу возможно при соблюдении следующих условий:
1.Иметь медицинский рецепт или справку, оформленную на имя вашей сестры;
2.Указать, что препараты предназначены для личного использования;
3.Упаковки должны быть в заводской целостности;
4. Желательно иметь с собой перевод рецепта на английский или латышский язык.
Без рецепта — есть риск изъятия, административного преследования, а также конфискации по линии таможенных органов.
Латвия входит в Шенгенскую зону, и ввоз лекарств регулируется в том числе Регламентом ЕС № 2016/793. Для рецептурных препаратов, не являющихся наркотическими или психотропными, достаточно рецепта или справки от врача. Однако отсутствие таких документов может привести к конфискации препаратов на границе или наложению штрафа.
Здравствуйте, Яна!
Если лекарственные средства не содержат наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, а также сильнодействующие и ядовитые вещества, то их разрешено вывозить в установленном порядке без предоставления таможенным органам разрешительных документов.
В Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» установлен перечень препаратов относящихся к психотропным и наркотическим.
Эксенза – не является таким препаратом, его можно свободно вывезти за пределы РФ.
По поводу суматриптана, нужно проверять его в Национальном реестре лекарственных средств – некоторые его версии могут рассматриваться как производные диметилтриптамина – а это психотропное вещество.
Поэтому при вывозе за пределы РФ суматриптана нужно также изучить список запрещенных к ввозу в Латвию лекарственных препаратов. В состав некоторых лекарств могут входить наркотические и психотропные вещества, которые запрещены или ограничены при ввозе на территорию Латвии. Это может касаться и суматриптана.
Если суматриптан, исходя из информации Национального реестра лекарственных средств, все же будет отнесен к психотропам, но не будет запрещен к ввозу на территорию Латвии, то ввезти его можно будет только задекларировав и предъявив соответствующий пакет документов (справка от врача, выписка из истории болезни, подтверждающие обоснованность количества лекарственного препарата, необходимого для лечения, рецепт).
Вывоз и ввоз лекарств этой категории возможен только для личного пользования. Лекарства могут посчитать вывозимыми и ввозимыми для личного пользования, исходя из:
1) устного или письменного (пассажирская таможенная декларация) заявления гражданина о лекарствах, которые перемещает гражданин;
2) характера и количества товаров;
3) частоты перемещения товаров одним гражданином или в его адрес.
Поэтому если везете 11 упаковок лекарств, то нужно доказывать при помощи медицинских документов, что именно столько лекарства вам потребуется в поездке.