Имеет ли какие либо права на квартиру или часть вырученых средст с продажи, или что еще
С мужем в разводе 2 года. Емть общий ребенок. Бывший муж хочет продать мвою квартиру и уехать из города. Квартира им преобреталась до брака(военная ипотека) .
Имеет ли какие либо права на квартиру или часть вырученых средст с продажи, или что еще., наш общий ребёнок??
Если квартира приобреталась бывшим супругом до вступления в брак, она является его личной собственностью на основании ст. 36 СК РФ.
Такая квартира не подлежит разделу между супругами.
Если в оплату данной квартиры не вкладывались средства мат.капитала, ребенку также не должна выделяться доля в данной квартире.
Собственник такой квартиры имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению без необходимости получения согласия от супруги, т.к. квартира не является общим совместным имуществом.
Ребенок также не имеет права собственности на данную квартиру или на вырученные от ее продажи средства, кроме как в порядке наследования на основании ст. 1142 ГК РФ.