Может ли он прописаться в этой квартиру?
Подскажите, пожалуйста, в квартире в соц найме выделены доли матери и детям, они там прописаны. Отец прописаться и проживает в другом месте. Может ли он прописаться в этой квартиру? Если мать и дети против.
Здравствуйте Екатерина
Нет, отец не сможет прописаться в квартире по социальному найму без согласия всех прописанных в ней жильцов, в том числе матери и детей.
Согласно статье 70 Жилищного кодекса РФ, чтобы зарегистрировать близкого родственника (мужа, жену, совершеннолетнего ребёнка, родителя), нужно письменное согласие всех совершеннолетних жильцов квартиры. При этом не важна степень их родства с нанимателем и то, на чьё имя заключён договор.
Кроме того, при регистрации дальнего родственника или человека, не являющегося родственником, понадобится ещё и согласие муниципалитета. При этом будет учитываться учётная норма: если после появления нового жильца на каждого человека будет приходиться меньше этой нормы, муниципалитет откажет в регистрации.
Исключение составляют наниматель и несовершеннолетние дети любого жильца такой квартиры: для их прописки не нужно ничьё согласие.
С уважением юрист Андрей Макаров.