Бывший муж сменил банк, перестали приходить алименты, как быть?

Бывший муж сменил банк,перестали приходить алименты,как быть?

, Юлия, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Юлия

Если бывший муж сменил банк и алименты перестали приходить, можно предпринять следующие шаги:

1 Связаться с алиментоплательщиком. Стоит спросить о причине прекращения выплат и оценить её уважительность. Возможно, мужчина заболел, возникли проблемы в семье, он лишился работы и ищет новую, понёс материальные потери.

2 Обратиться в бухгалтерию работодателя. Возможно, бывший муж больше не работает в этом месте, и прекращение выплат законно.

3 Подать заявление на смену банковских реквизитов. Способ подачи зависит от наличия исполнительного производства (ИП). Если ИП есть, можно подать заявление онлайн на «Госуслугах», лично приставу или Почтой России. Пристав передаст в организацию постановление о перечислении алиментов на другой счёт, и выплаты будут происходить по новым реквизитам.

4 Обратиться в прокуратуру. Прокуратура — надзорный орган, который контролирует соблюдение прав и интересов несовершеннолетних. Можно направить жалобу на работодателя, который не платит зарплату алиментоплательщику.

5 Обратиться в суд. Можно подать исковое заявление о принудительном взыскании задолженности по алиментам, а также начислении и взыскании неустойки за каждый день просрочки.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

перестали приходить алименты

 это проблема плательщика алиментов, а не взыскателя. Вы вправе подать приставу ходатайство о расчете задолженности и привлечении должника к административной ответственности, если алименты не выплачиваются два месяца или более.

На мой взгляд, маловероятно, что алименты перестали приходить из-за смены должником банка.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).