У меня дочь недееспособная совершенолетняя, но опекун моя сестра, может ли она отказаться от алиментов?
Добрый день!
Опекун не может отказаться от уплаты алиментов на недееспособную совершеннолетнюю дочь, поскольку право на получение алиментов у совершеннолетнего ребёнка возникает только при наличии двух условий: недееспособности и нуждаемости.
Если ребёнок признан недееспособным, то иск о взыскании алиментов может подать его опекун. Для этого необходимо, чтобы между ребёнком (или его опекуном, если ребёнок недееспособен) и родителями не было заключено соглашение об уплате алиментов.
В случае отсутствия такого соглашения алименты на нетрудоспособного совершеннолетнего ребёнка можно взыскать в судебном порядке. Факт нуждаемости определяет суд в каждом конкретном случае, учитывая все обстоятельства дела.