Почему банк провёл данные операции без согласия органов опеки и родителей
Несовершеннолетний (14 лет) под воздействием мошенников открыл кредит на родителей, затем перевёл эти деньги на свой счет и вывел их мошенникам 3 раза по 100 тыс. Почему банк провёл данные операции без согласия органов опеки и родителей. Законны ли действия банка
Доброе утро. По общему правилу, установленному пунктом 1 статьи 26 Гражданского кодекса, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 указанной статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителя или попечителя. В связи с тем, что возможность указанных лиц вносить в соответствии с законом вклады в кредитные организации и распоряжаться ими прямо поименована в пункте 2 статьи 26 Гражданского кодекса, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе заключать договоры банковского вклада самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя.
При этом пункт 2 статьи 26 Гражданского кодекса не называет заключение договора банковского счета в числе сделок, которые несовершеннолетний вправе совершать самостоятельно, однако если счет уже был открыт с согласия родителей, то ребенок мог внести и вывести с него денежные средства. В вашем случае я бы не заострял внимание на банке а обратился в полицию с заявлением по факту мошенничества.
Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.
Добрый день! Действия банка незаконны. Обратитесь в банк с претензией об аннулировании кредита. Обратитесь в полицию с соответствующим заявлением.
Ольга, в обычной ситуации (не в вашем случае) если родители зачисляют деньги на счёт ребенка, они ему доверяют и дают как-бы ему своё согласие на распоряжение данными денежными средствами без дополнительных одобрение и согласований. И что должен был сделать банк? Заблокировать счет, карту и потребовать от родителей согласие на операцию по карте? Вы представляете сколько таких операций в час происходит в банке, их все нереально отследить. Ещё раз, только полиция сможет установить мошенников, которые по приговору суда будут наказаны и возместят вам имущественный вред.