Если он оспорит отцовство и аннулирует алименты, меня не обязуют возвращать выплаченную сумму алиментов и возвращать деньги за экспертизу ДНК?
Я подала на алименты на бывшего мужа. Он не является биологическим отцом ребёнка(он знал это изначально), но в свидетельстве о рождении записан как отец.
Здравствуйте! Мужчина не сможет оспорить отцовство, если знал, что отцом он не является, но добровольно взял на себя эту роль.
СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Если есть доказательства, что он знал об отсутствии биологической связи с ребенком, то от алиментов он не будет освобожден, а следовательно и экспертизу нет смысла проводить если он и Вы и так знает.
Нет алименты — это средства, которые идут на обеспечение несовершеннолетнего их возвращать не придется, даже если суд удовлетворит его требования. Экспертиза в таком случаи под вопросом. Учитываются обстоятельства.
Здравствуйте, Александра!
Если он не является биологическим отцом и докажет это через суд (с помощью генетической экспертизы ДНК), то:
— Суд аннулирует запись об отцовстве в свидетельстве о рождении.
— Алиментные обязательства прекратятся с момента вступления решения суда в силу.
Если ваш бывший муж знал изначально, что не является отцом, но добровольно записал себя в свидетельство о рождении, суд может отказать в удовлетворении его иска.
Согласно ст. 52 Семейного кодекса РФ, мужчина, который сознательно признал отцовство (зная, что ребёнок не его), не может потом оспорить его, кроме случаев, когда он был введён в заблуждение (например, вы скрыли правду).
-По общему правилу (ст. 116 СК РФ) алименты не подлежат возврату, даже если отцовство оспорено.
-Исключение: если алименты были уплачены из-за подложных документов или мошенничества (например, если вы намеренно скрыли, что он не отец).
-В вашем случае, раз он знал, что не является биологическим отцом, но всё равно добровольно записался, суд вряд ли обяжет вас вернуть деньги.
С уважением Кудашов Александр.