Вопрос грозит ли мне наказание?

Здравствуйте подскажите по такой ситуации. Нашёл кошелек на заправке, открыл увидел там купюры и банк карты, испугался что там мои отпечатки, положил в багажник и поехал в свой населенный пункт, подумал там отдам в полицию, приехал поздно вечером и решил утром отвезти в полицию.. Утром позвонили с полиции и спросили не брал ли я кошелек, на что я ответил что кошелек у меня и я его собираюсь везти в полицию. Сказали ехать и привезти его а отделение полиции где находится та заправка, я собрался и поехал. Написал объяснение, сотрудник при мне посчитал все проверил сказал да все на месте. Вопрос грозит ли мне наказание?

, Александр, г. Анапа
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Скорее всего, дело ограничится объяснением, и никакого наказания не последует. Умысла и состава преступления в Ваших действиях нет в виду намерений о возврате. Пока ситуацию можно рассматривать в ключе того, что Вы совершили находку. Этой версии и далее нужно предерживаться.

ГК РФ Статья 227. Находка

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

В Ваших действиях нет состава. Тут гражданские отношения. Тем более кошелек попал к Вам в следствии его потери.

Алексей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вам ничего не должно быть. Скажите что нашли собирались вернуть, не крали, противоправного изъятия не было вещи, значит и нет состава кражи.