Как такое может быть, человека нет, данные удалены, нет паспорта, а суды проходят

Здравствуйте, объясните пожалуйста, погибла мама 25 июня 2024 года , сегодня 21.04.2025 года я узнаю что на ней числиться исполнительный лист от 11.2.25.года, а судебный приказ вынесли от 28.08.2024 года, получается после ее смерти через 2 месяца. Судебный приказ на руки не получала я как дочь, от судебный приставов не было исполнительного листа. Как такое может быть , человека нет ,данные удалены, нет паспорта ,а суды проходят. Взыскивают коллекторы ,якобы мама брала кредит в Этом банке 10.05.2005 года . Подскажите пожалуйста как быть мне сейчас, наследство ещё не принято ,но открыто

, Татьяна, г. Иркутск
Юлия Шаповалова
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон, по заявлению Кредитора. Все долги после смерти Должника передаются по наследству, вместе с другими правами и обязанностями наследнику.
Вы как наследник можете отменить судебный приказ, а случае обращения кредитора в исковом порядке, подать возражение о применении законодательства о пропуске исковой давности.
На данный момент, пока идет процесс вступления в наследство можно направить письмо либо обратиться лично в отделение ФССП, с заявлением об окончании исполнительного производства в связи со смертью Должника.(обязательно предоставить свидетельство о смерти).
Если Вам был полезен мой ответ, нажмите +
Для консультации и составления процессуальных документов можете обратиться ко мне в чат https://pravoved.ru/private/chat/