Как такое может быть, человека нет, данные удалены, нет паспорта, а суды проходят
Здравствуйте, объясните пожалуйста, погибла мама 25 июня 2024 года , сегодня 21.04.2025 года я узнаю что на ней числиться исполнительный лист от 11.2.25.года, а судебный приказ вынесли от 28.08.2024 года, получается после ее смерти через 2 месяца. Судебный приказ на руки не получала я как дочь, от судебный приставов не было исполнительного листа. Как такое может быть , человека нет ,данные удалены, нет паспорта ,а суды проходят. Взыскивают коллекторы ,якобы мама брала кредит в Этом банке 10.05.2005 года . Подскажите пожалуйста как быть мне сейчас, наследство ещё не принято ,но открыто
Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон, по заявлению Кредитора. Все долги после смерти Должника передаются по наследству, вместе с другими правами и обязанностями наследнику.
Вы как наследник можете отменить судебный приказ, а случае обращения кредитора в исковом порядке, подать возражение о применении законодательства о пропуске исковой давности.
На данный момент, пока идет процесс вступления в наследство можно направить письмо либо обратиться лично в отделение ФССП, с заявлением об окончании исполнительного производства в связи со смертью Должника.(обязательно предоставить свидетельство о смерти).
Если Вам был полезен мой ответ, нажмите +
Для консультации и составления процессуальных документов можете обратиться ко мне в чат https://pravoved.ru/private/chat/