Здравствуйте, подскажите пожалуйста при смене фамилии что нужно сделать, чтоб получать по новой фамилии

Здравствуйте,подскажите пожалуйста при смене фамилии что нужно сделать,чтоб получать по новой фамилии , организация где работает бывший муж до смены фамилии отправляла алименты на карту на прямую , сейчас требуют от приставов отметку ,а те говорят что нет документов , то есть исполнительного нет, есть копия постановления ,что делать алиментов нет уже три месяца

, Любовь, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А куда они дели исполнительный лист, потеряли? Постановление скорее всего в компьютере, поэтому они его так легко нашли. Можете предоставить документы о смене фамилиии в форме ходатайства с просьбой приобить их к материалам исполнительного производства (ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Далее просите выяснить где исполнительный лист, просите его найти. Как я поонимаю исполнительное производство есть, листа нет.

Ну и пусть работодатель перечисляет средства на депозит приставам, далее приставы будут перечислять Вам.

Любовь
Клиент, г. Иркутск
Да постановление есть а листа нет

тогда надо его найти. Заявите ходатайство приствам, пусть его найдут. Если не найдут — пусть выдадут документ о его утрате. Далее обратитесь в суд и просите выдать Вам дубликат исполнительного листа, ст. 430 ГПК РФ

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Необходмо  направить судебным приставам-исполнителям ходатайство, где очень подробно изложить сложившуюся ситуацию, а также приложить копию свидетельства о перемене имени (фамилии).

Просите их приобщить эти документы к материалам исполнительного производства (если оно вообще было возбуждено), а также провести розыск исполнительного листа и уведомить вас о его местонахождении.
Если поиски окажутся безрезультатными и они Вам сообщат об этом, настаивайте на выдаче документа, подтверждающего утрату исп. листа. Этот документ станет основанием для обращения в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа.
Параллельно с обращением к приставам, предоставьте работодателю копию свидетельства о перемене фамилии. Сделайте акцент на том, что постановление об удержании алиментов, которое у них имеется, является достаточным основанием для продолжения выплат. В этом случае, работодатель обязан исполнять законные требования приставов, а в случае отсутствия копии исполнительного листа – запросить ее у них.
Если работодатель, несмотря на предоставленные документы, отказывается выплачивать алименты, обратитесь к судебным приставам с жалобой на неисполнение требований исполнительного документа.
При этом очень важно сохранять все документы, касающиеся алиментов и смены фамилии, а переписку с приставами и работодателем вести в письменной форме, отправляя письма заказным отправлением с уведомлением о вручении. Эти действия помогут вам защитить свои права и интересы в сложившейся ситуации в дальнейшем.

Любовь
Клиент, г. Иркутск
Спасибо