Я не понимаю, как я могу ему отдать то, что зарегистрировано на детях?

Здравствуйте. Четыре года назад мы с мужем приобрели квартиру. Часть оплаты была с использованием материнского капитала, часть оплатила свекровь. Квартиру зарегистрировали с распределением долей на нас с мужем 2/10 общедолевой собственности и на троих детей оставшиеся 8/10, в разных долях. Двое детей на данный момент еще не совершеннолетние. Муж требует развод и раздел квартиры. Я не понимаю, как я могу ему отдать то, что зарегистрировано на детях? А он требует, т.к. часть оплачивала его мать лично в банке с указанием поименно за кого оплачивает

, Маша, с. Песчанокопское
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы не можете разделить квартиру, так как доли уже выделены.

Т.е. квартира не может считаться в силу ст.34 СК РФ вашей совместной собственностью.

Если бы вы выделили долю только на детей, а свою часть оставили в совместной, то ее и поделили бы. Но доли детей в нее все равно не вошли бы.

Вы конечно можете пойти к нотариусу, но он не согласится делить эту квартиру по вышеуказанной причине.

А доли детей также вы не можете ни продать, ни забрать себе без согласия органов опеки и попечительства. На 100% они по вышеуказанным обстоятельствам вам его не дадут.

Маша
Клиент, с. Песчанокопское
Спасибо, а как быть с требованием мужа отдать ему квартиру, потому что часть оплачивала его мать? У меня есть квитанция об оплате от ее имени с перечислением поименно, за кого она платила. Имеет ли он право требовать с меня?

Ему рекомендовать идти в суд.

Суд вынесете решение и определит, в том числе и степень участия его матери.

Что касается долей именно в квартире, то нет. Вы когда использовали мат.капитал и выделяли доли изменили режим совместной собственности. Теперь эта квартира разделу не подлежит.

Относительно денег его матери, то надо смотреть. Дарение это было, или заем.