Мне что то полагается получить из обязательной доли?
Здравствуйте! Умер папа! 1/2 квартиры оформил на жену при приватизации. Вторую 1/2 оставил в завещании. Я дочь совершеннолетняя со 2 группой инвалидности . Мне что то полагается получить из обязательной доли ?
1/2 квартиры оформил на жену при приватизации. Вторую 1/2 оставил в завещании.
Добрый день! Все завещал жене? Если Вы относитесь в категории лиц, указанных в ч.1 ст.1149 ГК РФ, то в таком случае Вы имеете право на обязательную долю в наследстве — 1/2 от 1/2 квартиры, то есть 1/2 от завещанной доли (1/4 всей квартиры):
ст.1149 ГК РФ
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcb
со 2 группой инвалидности
Нетрудоспособность должна быть подтверждена медицинскими документами.