Как комиссуют из армии с категорией Г( паховая грыжа)?

Как комиссуют из армии с категорией Г( паховая грыжа)? Комиссуют ли вообще? Или просто освобождают от физ нагрузок. Пол года уже отслужил

, Никита, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Вам уже сделали операцию? Нет не комиссуют.

С, уважением

Никита
Клиент, г. Москва
Операцию не делали. Что дает категория г?

«Г» — призывник временно не годен к службе в армии. Такая отметка не является освобождением, это отсрочка сроком до года на период прохождения лечения или наблюдения врачом.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.

Категория Г на ВВК означает временную негодность к военной службе для лечения и/или реабилитации, военная служба продолжается, военнослужащий освобождается от военной службы или ему предоставляют отпуск по болезни. В случае с грыжей обследовать могут по статье 60 расписания болезней. Если служба срочная по призыву, а военнослужащий отказался от хирургического лечения, могут поставить категорию В (ограниченно годен к военной службе, со срочной службы должны уволить) с учётом таких пояснений:

К пункту «б» относятся:

грыжи пищеводного отверстия диафрагмы III степени (вместе с брюшным сегментом пищевода и кардией в грудную полость выпадает часть тела желудка;

умеренных размеров рецидивные наружные грыжи, появляющиеся в вертикальном положении тела при физических нагрузках и кашле;

вентральные грыжи, требующие ношения бандажа.

Если согласны на операцию, будут её делать в военном госпитале, в случае успешного лечения служба будет продолжаться.