Можно ли в рекламе лагеря указывать режим дня и питание без лицензии?
Добрый день!
Интересует закон о рекламе. Можно ли указывать в рекламном объявлении информацию "С 9 до 18, полный день, питание" без лицензии о лагере
Добрый день!
Здравствуйте, Наталия!
Я правильно понимаю, вы рекламируете детский лагерь? И где именно будет реклама?
Федеральный закон «О рекламе» устанавливает общие требования к рекламе, включая достоверность и отсутствие вводящей в заблуждение информации. Важно, чтобы реклама соответствовала фактически оказываемым услугам.
Если деятельность, рекламируемая как «с 9 до 18, полный день, питание», фактически является организацией детского отдыха и оздоровления, например, детский лагерь дневного пребывания, то может потребоваться наличие соответствующей лицензии или разрешения. В противном случае, реклама может быть расценена как вводящая в заблуждение потребителей относительно характера предоставляемых услуг.
Добрый вечер!
Можно ли указывать в рекламе «С 9 до 18, полный день, питание»?
Да, можно, если:
Информация соответствует действительности (не вводит в заблуждение);
Не содержит запрещённых сведений (например, ложных преимуществ).
Нормативная основа:
п. 1 ст. 5 ФЗ «О рекламе» – реклама должна быть добросовестной и достоверной;
Нужна ли лицензия для такого объявления?
Если есть образовательная программа: требуется лицензия по ст. 91 ФЗ «Об образовании» (273-ФЗ).
Дополню свой ответ
Рекламораспространитель обязан у рекламодателя запросить сведения о наличии лицензии, поскольку несет ответственность за достоверность распространяемой рекламы.
Это следует из статьи 13 ФЗ «О рекламе».
Данное правило предусмотрено для той деятельности, при осуществлении которой требуется наличие лицензии.