Расходы на оценку взыскиваются пропорционально или полностью с ответчика?
Осуществлен раздел имущества. Иск был подан бывшим супругом, также подан встречный иск.
В результате суд удовлетворил его иск частично.
Теперь бывший супруг подал иск на возмещение судебных расходов.
По его словам он заплатил за юридические услуги 2 млн.руб., за оценку имущества (не судебную) порядка 300тыс.рублей.
Экспертизу судебную суд присудил взыскать с него.
Интересует, сможет ли он взыскать с меня такого рода расходы (на юристов и оценку), ведь при разделе имущества все разделено пополам.
Добрый день!
Бывший супруг имеет право на возмещение судебных расходов, связанных с участием в деле о разделе имущества.
Согласно общим правилам, после вынесения решения по делу, сторона, в чью пользу оно было принято, может взыскать с проигравшей стороны все понесённые в процессе расходы.
Если иск был удовлетворён частично, то судебные издержки распределяются пропорционально удовлетворённым требованиям. Например, если была заявлена сумма в 1 миллион рублей, а суд присудил только 500 тысяч (50% от заявленной суммы), то расходы на юриста, составляющие, к примеру, 30 тысяч рублей, будут взысканы с проигравшей стороны только в размере 15 тысяч (50% от 30 тысяч).
Чтобы претендовать на возмещение судебных расходов, необходимо подтвердить их документально. Для этого могут потребоваться договор об оказании юридических услуг, акт выполненных работ, платёжные документы, квитанции, чеки и расписки.
Суд может отказать в полном или частичном возмещении, если расходы не будут подтверждены документально, если они будут признаны завышенными или несоответствующими объёму работы, или если не будет доказана связь между расходами и рассматриваемым делом.